Вверх страницы
Вниз страницы

Новостная лента местного разлива

Новости Абакана, Хакасии и юга Красноярского края

Модераторы: УДАЧА, Шалунья, Белочка, ОльХа

Новостная лента местного разлива

Сообщение ОльХа » 02 фев 2015, 16:37

Давайте выкладывать местные новости! Не все, разумеется, но те, которые стоит знать и обсуждать, или просто любопытные!
Новостные сайты, которыми пользуюсь:
123ru по Абакану - сборная солянка новостей со многих сайтов, единственный неудобный момент - дублирование одних и тех же новостей с разных сайтов
Сибновости - самое актуальное
Газета Хакасия - ежедневное республиканское издание
Хакасия Информ - агентство новостей
ИА Хакасия - от местных новостей до мировых
Твоя среда -Саяногорская еженедельная газета

ОльХа

Благодарил (а): 1276 раз.
Награды: 24
Милосердие форума (1) Сердце форума (1) Ромашковое сердце (1) Фея форума (1) Активист форума (1) Позитив форума (1)
Автоледи (1) Хочу в отпуск! (1) Новогоднее волшебство (1) Новогодний утренник (1) С Днем Матери (1) С днем рождения (1)
День Св.Валентина (3) С днем Великой  Победы! (1) С днем рождения нашего Клуба! (1) Масленица (1) День рождения (1) Halloween (1)
С 8 марта (1) С Новым годом! (1) Время кофе и инета (1) Доброе утро для любимых! (1)
Участий в закупках: 472
Меня зовут: Ольга

Re: Новостная лента местного разлива

Сообщение ОльХа » 02 фев 2015, 16:40

Пенсионная система: новое в 2015 году
В пенсионной системе России в 2015 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся практически всех: и нынешних, и будущих пенсионеров, а также работодателей.

Новая пенсионная формула

С 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования – так называемая «новая пенсионная формула». Трудовая пенсия трансформируется в два вида пенсий: страховую и накопительную.

Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 баллов.

Меняются и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С нынешних 5 лет он вырастет до 15 лет. Однако, как и в случае с пенсионными баллами, предусмотрен переходный период: в 2015 году требуемый минимальный стаж составит 6 лет и будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году с каждым годом.

С 1 января 2015 года стоимость пенсионного балла составляет 64,1 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – 3 935 рублей. Все сформированные на сегодня пенсионные права при конвертации в пенсионные баллы сохраняются, их размер не будет уменьшен. Все уже назначенные пенсии при конвертации пенсионных прав в баллы не могут быть уменьшены.

Личный кабинет застрахованного лица

В конце 2014 года Пенсионный фонд России запустил новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица». Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Кабинет размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

Через Кабинет гражданин может узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Важно отметить, что все представленные в Кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

При этом сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. Максимальное количество баллов, которое можно набрать в 2015 году – 7,39.

Повышение пенсий и социальных выплат

С 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. На 1 января 2015 года его стоимость составляет 64,1 рубля. В бюджете ПФР заложены расходы на индексацию стоимости коэффициента с 1 февраля 2015 года на 7,5%, однако стоимость балла будет проиндексированы на фактически сложившийся индекс потребительских цен за 2014 год – 11,5% (ожидается). Вместе со страховой пенсией на фактический уровень инфляции 1 февраля будет проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог нынешнего фиксированного базового размера).

В итоге февральской индексации среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2015 году составит не менее 12 844 рублей.

Материнский капитал

Размер материнского капитала с 1 января 2015 года проиндексирован и составляет 453 026 рублей, что на 23,6 тыс. рублей больше, чем в 2014 году. На выплату его средств в 2015 году в бюджете ПФР заложено до 344,5 млрд. рублей. Это на 43,5 млрд. рублей больше, чем в 2014 году. Направления использования материнского капитала остаются прежними: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы.

Выбор варианта пенсионного обеспечения

Граждане 1967 года рождения и моложе в 2015 году имеют возможность выбрать вариант формирования пенсионных прав: либо формировать страховую и накопительную пенсии, либо выбрать формирование только страховой пенсии.

Выбор варианта будет напрямую влиять на количество пенсионных баллов, которое гражданин может набрать за год. Если гражданин формирует только страховую пенсию, максимальное количество баллов, которое он может заработать за год, – 10. Если гражданин формирует и страховую, и накопительную пенсии – 6,25.

Важно отметить, что в 2015 году независимо от выбора варианта пенсионного обеспечения у всех граждан формируются пенсионные права только на страховую пенсию исходя из всей суммы – 22% – начисленных страховых взносов.

ОльХа

Милосердие форума (1) Сердце форума (1) Ромашковое сердце (1) Фея форума (1) Активист форума (1) Позитив форума (1)
Автоледи (1) Хочу в отпуск! (1) Новогоднее волшебство (1) Новогодний утренник (1) С Днем Матери (1) С днем рождения (1)
День Св.Валентина (3) С днем Великой  Победы! (1) С днем рождения нашего Клуба! (1) Масленица (1) День рождения (1) Halloween (1)
С 8 марта (1) С Новым годом! (1) Время кофе и инета (1) Доброе утро для любимых! (1)

Сообщение ОльХа » 02 фев 2015, 16:43

Для школьников будут проводить виртуальные туры по Хакасии
Туристский информационный центр Хакасии запускает новый проект «Виртуальные туры по Хакасии». С февраля сотрудники центра будут выезжать в школы республики для того, чтобы в формате «классного часа» рассказывать детям о достопримечательностях Хакасии.
- Основная цель проекта – в простой и занимательной форме рассказать школьникам как удивительна и прекрасна наша республика. К сожалению, большинство школьников региона имеют очень слабые представления об уникальных историко-культурных и природных достопримечательностях Хакасии, - рассказала Лариса Остапенко, руководитель Туристского информационного центра Хакасии. – Все расходы по организации виртуальных туров берет на себя наш центр. Первые заявки на проведение туров уже поступили.
В ходе виртуальных туров представители Туринфоцентра Хакасии будут показывать фильмы о достопримечательностях региона, проводить тематические викторины и конкурсы на знание родной республики, дарить сувениры. Темы виртуальных туров будут согласовываться с представителями школ.
Заявки на проведение виртуальных туров по Хакасии принимаются по телефону 8 (3902) 32-32-50.
Добавим, что Туристский информационный центр является подведомственным учреждением Государственного комитета по туризму Республики Хакасия.

ОльХа

Сообщение ОльХа » 03 фев 2015, 20:20

Озеленение грядет: в Хакасии на площади в 4 гектара высадят сосны
В настоящий момент работники лесного хозяйства Хакасии заготавливают семена.
Из запасенных нынешней зимой 22 тонн шишек сосны обыкновенной уже получено 219 килограммов семян. До 1 апреля планируется получить еще около 100 килограммов семян. Шишки сосны можно собирать только зимой. Весной они раскрываются, и семена падают на землю.
Шишки заготавливаются не только лесоводами, но и принимаются от населения. А вот извлекать из шишек семена могут только профессионалы на специальном оборудовании - шишкосушилках. Заместитель министра – руководитель департамента лесного хозяйства Юрий Захаров рассказал:
«Это трудоемкий и довольно затратный процесс, технология требует круглосуточной работы. Семена хранятся в стеклянных двадцатилитровых бутылях. В чистых проветриваемых помещениях семенной запас может храниться до 6 лет. Отмечу, что в Хакасии для воспроизводства лесов заготавливают исключительно высококачественное сырье. Это оценка экспертов из Красноярской лесосеменной станции Центра защиты леса».
Будущей весной семена сосны будут посеяны в 6 лесных питомниках Хакасии на площади более 3,6 гектаров.

ОльХа

Сообщение ОльХа » 03 фев 2015, 20:23

Виноваты ли торговые сети в том, что цены ползут вверх? (Опрос газеты gazeta19.ru)

В стране растут цены на продукты питания. В связи с этим правительство России не исключает того, что в закон о торговле будут внесены изменения, которые ограничат возможности крупных торговых сетей по взвинчиванию цен на продукты. Но виноваты ли эти сети в том, что цены ползут вверх?

Николай ЛОЗОВОЙ, фермер:
— Цены в магазинах, конечно, не радуют. Но это ожидаемо было. Я вот уже давно стараюсь сам производить мясо, молочные продукты, овощи, соленья и прочее. Существенная экономия для семейного бюджета. Можно, конечно, сетевиков в чувство приводить и винить в росте цен. Но рядовым гражданам я бы советовал вспомнить, что такое дача и труд на земле.
Ксения ТЕРЕЩЕНКО, журналист:
— Я недавно из Абакана во Владивосток переехала, поэтому могу сказать, что не столько торговые сети влияют на рост цен, сколько ещё и политика местных органов власти. Сказывается и сама география региона. Во Владивостоке, например, цены в принципе высокие. Литр молока — 80 рублей, булка хлеба — 40. Овощи жутко дорогие. Это всё я с Хакасией сравниваю. Поэтому нужно убирать с рынков посредников и думать над оптимальной логистикой доставки продуктов. Тогда и результат будет.
Андрей НИКОЛАЕВ, пенсионер:
— Что касается импортных продуктов, то рост цен на них понятен. Рубль скачет. А вот с местным производителем не ясна ситуация. Думаю, что сетевики просто подтягивают цены на местные товары под те, что имеют импортные аналоги. И на этом стригут прибыль. Но как их можно винить? Параллельно ведь растут и их затраты. В конечном счёте, увы, за всё платит потребитель. Считаю, что попытки внести корректировки в закон о торговле большого результата не принесут. Крупные сети лазейки в любом законе найдут, чтобы получить своё.
Павел БЕРДЮГИН, дизайнер:
— Да, цены выросли. Но, как говорится, «кризис в голове». Виноваты ли супермаркеты? Как отдельная единица, которую можно во всём обвинить — нет. Они ведь тоже закупают и товары для реализации, и сырьё для производства собственной линии продуктов. Когда вся эта канитель с повышением цен началась, я стал покупать картошку, морковь и орех на рынке. Но цены на них, не говорю уже о фруктах, и там выросли. Считаю, супермаркеты виновны лишь в том, что не имеют чётких указаний свыше по ценорегулированию. Раньше в крупных сетях можно было легко найти фрукты, овощи и мясо по ценам ниже рыночных. Сегодня этого уже нет.
Тимур БОРГОЯКОВ, менеджер:
— Я считаю, что на продуктовые цены влияет целый комплекс различных факторов. Невозможно в этой системе повлиять на что-то одно, не повлияв на другое. Всё взаимосвязано. Однако крупные торговые сети на рынке продуктов имеют куда большее влияние, чем маленькие магазины и предприятия. И значит, если бы они удерживали цены на приемлемом уровне, то и мелкие игроки не стали бы наценять товар. Поэтому вина сетевиков в росте цен есть.
Галина РОГАЧЁВА, госслужащая:
— Я затовариваюсь как раз в магазинах крупных торговых сетей, так как там цены несколько ниже, чем в маленьких магазинах. А если брать вообще механизм ценообразования, то цены на продукты питания выгодно взвинчивать крупным производителям. Крупные торговые сети, в свою очередь, меньше заинтересованы в повышении цен, так как меньшее количество покупателей, купивших подорожавшие товары, умноженное на повышенную цену, дадут примерно ту же выручку... Поэтому отвечая на ваш вопрос, скажу, что не считаю сетевиков главными виновниками роста цен на продукты.
Алевтина ЛУКЬЯНОВА, пенсионер:
— Сталина на них нет! Он бы быстро порядок навёл с этими ценами и теми, кто их накручивает.

Виктор ЛЕБЕДЕВ.
Своим мнением на эту тему вы можете поделиться, приняв участие в опросе на сайте газеты — gazeta19.ru.

ОльХа

Сообщение ОльХа » 03 фев 2015, 20:27

Глава УФНС по Республике Хакасия проведет личный прием граждан 18 февраля
В связи со служебной командировкой руководителя Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия Светланы Николаевны Диденко дата личного приема переносится на 18 февраля 2015 года. Прием граждан будет осуществляться в приемной президента Российской Федерации в Республике Хакасия с 14-00 до 16-00 часов.
Мероприятие запланировано в рамках утвержденного главным федеральным инспектором по Республике Хакасия графика приемов граждан руководителями территориальных органов исполнительной власти.
Если у вас возникли проблемы, которые не удалось разрешить в налоговой инспекции по месту жительства, достаточно в срок до 13.02.2015 записаться на личный прием по телефону 8(3902) 22-99-00.

ОльХа

Сообщение ОльХа » 03 фев 2015, 20:28

Закон о капремонте в Хакасии: люди недовольны, но разве это что-то меняет? (лента ИА "Хакасия")

Который день на ленте ИА "Хакасия" идет бурное обсуждение нового закона, согласно которому жильцы многоквартирных домов обязаны доплачивать за капремонт. Подавляющее большинство читателей выступают против дополнительной нагрузки за услуги ЖКХ, но изменить ситуацию, похоже, никто не в силах.

"Протестовать надо! Пытаться изменить ситуацию с капремонтом! Но платить так или иначе, увы, тоже надо. Закон есть закон, хорош он или нет", - подытожил читатель по ником NNN.

Как пояснили корреспонденту ИА "Хакасия" в пресс-службе региональной прокуратуры, обращений от недовольных новым законом граждан не поступало. Возможно, соответствующие обращения были направлены в городские и районные надзорные органы. Так что пока народный гнев выражается в исключительно устной форме. Несмотря на месяц усиленного обсуждения темы, вопросов о деятельности Фонда капремонта меньше не становится.

К примеру, остается непонятным, как учреждение будет выполнять роль Заказчика ремонтных работ, не имея полномочий на строительную деятельность? Планируется ли создавать отдельное строительное управление для осуществления таких функций? Кто уполномочен составлять и утверждать дефектные ведомости по домам и утверждать финансовые документы? Как юридически связаны денежные отношения собственников жилья республики с Фондом?

Ответы на эти вопросы по запросу читательницы 19rus.info Галины Кайриене подготовили в пресс-службе Минстроя РХ со ссылкой на Устав Фонда. Для удобства восприятия публикуем информацию в форме диалога.

- Вопрос о предмете деятельности Некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Как учреждение будет курировать вопрос организации и проведения ремонта, не имея полномочий на строительную деятельность?"

- По Уставу Фонда, учреждение, в том числе, осуществляет функции технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на спецсчетах.

Фонд обеспечивает подготовку задания на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту и при необходимости подготовку проектной документации на проведение капитального ремонта, утверждает проектную документацию, несет ответственность за ее качество и соответствие требованиям технических регламентов, стандартов и других нормативных документов. Также он привлекает для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту подрядные организации, заключает с ними от своего имени соответствующие договоры и контролирует качество выполненной подрядчиками работы.

- Планируется ли создавать отдельное строительное управление при Фонде?

- Нет, не планируется.

- Кто сейчас уполномочен из специалистов составлять и утверждать дефектные ведомости по домам? Составлять и утверждать финансовые документы – сметы?

- Дефектные ведомости по домам, которые будут ремонтировать в 2015 году, составляют специалисты проектных организаций, которые в соответствии с законодательством определены исполнителями проектно-сметной документации, т.е. третьими лицами.

Специалисты Фонда проверяют составленную проектной организацией дефектную ведомость и направляют ее на утверждение собственникам жилых помещений обследованного дома вместе с предложением о проведении капитального ремонта.

После того как жильцы дома решением своего собрания утвердят предложения регионального оператора, у Фонда появляется обязанность заказать проектно-сметную документацию у проектной организации.

Проектно-сметная документация будет в свободном доступе для ознакомления каждому собственнику. В случае, если собственники усомнились в достоверности сметы, они могут самостоятельно заказать независимую экспертизу проектно-сметной документации.

- Как юридически связаны Фонд и правительство Хакасии?

- Правительство РХ является учредителем Фонда. Именно оно несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение Фондом обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

- Как юридически связаны денежные отношения собственников жилья с Фондом?

- Порядок взаимодействия Фонда с собственниками помещений в многоквартирных домах предусмотрен законодательством.

Фонд ведет учет средств, поступивших на счет учреждения в виде взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирных домах. Такой учет осуществляется в электронной форме и проводится отдельно в отношении средств каждого собственника помещений в многоквартирном доме.

Такова очередная порция ответов чиновников на обращения читателей ИА "Хакасия". Сдается нам, вопросов будет еще очень много, ведь платить за несуществующую услугу мало кому хочется.

ОльХа

Сообщение ОльХа » 04 фев 2015, 23:46

Во всех домах Абакана тарифы за отопление до 1 июля 2015 года останутся прежними
Такое решение принял республиканский Госкомитет по тарифам, сообщает ТВ «Абакан».

Дело в том, что не так давно 24 городские многоэтажки перешли под управление «Южно-Сибирской теплосетевой компании». Это дома на девяти городских улицах и в квартале Молодежный. А так как установленный в них тариф на отопление был ниже общегородского, планировалось повышение оплаты с января нынешнего года с учётом льготной скидки.

Повышение тарифа сразу на 30% для многих жителей многоэтажек стало бы ощутимым. Поэтому планировалось поднять тарифы сначала только на 10-15% по льготной ставке, но и такое повышение Госкомтарифэнерго Хакасии не одобрил.

Пока в первом полугодии жители 24 домов будут платить по старым тарифам, как в 2014 году. Это дома по адресам:

Аскизская: 152В, 152Б, 210Б и 202А корпус 2;
Стофато: 16 и 5В;
Торосова, 15;
проезд Северный: 37, 43 и 41;
Ярыгина: 34 и 17;
проспект Дружбы Народов: 52 и 57;
Богдана Хмельницкого, 152;
Кирова: 99Б, 105, 101 и 107;
Лермонтова, 17;
Тувинская, 13;
квартал Молодёжный: 6, 8, и 9.

ОльХа

Сообщение ОльХа » 04 фев 2015, 23:52

Россияне распродают электронику, купленную в разгар декабрьской «валютной истерии»
Россияне - владельцы новых стиральных машин, телевизоров или дорогих пылесосов, купленных в разгар декабрьской "валютной истерии", - начали распродавать эту бытовую технику.
Как рассказывают "Новые Известия", продавцы под стать торговым сетям пытаются использовать маркетинговые уловки: "Товар в 2015 году по цене 2014 года". В компании "Авито" подтвердили, что тенденция к перепродаже новой бытовой техники действительно есть.

"Некоторые пользователи продают технику и гаджеты, купленные в декабре, чтобы сохранить деньги, и указывают эту причину в описании к объявлениям", - сообщила пресс-служба компании.

Специалисты отмечают, что число подобных объявлений в ближайшее время может существенно увеличиться.
Многие покупатели, которые приобрели товар в конце декабря прошлого года, попытались сдать его обратно в магазины. Свое решение они объясняли тем, что покупка "не подошла".

"В декабре 2014 года мы наблюдали аномально высокий спрос на бытовую технику и электронику", - подтвердили представители торговой сети "Техносила": в декабре 2014 года в сравнении с концом 2013 года рост продаж составил 42%, а по отдельным товарным категориям вырос в полтора раза. Средний чек в этот период вырос до 6,5 тысячи рублей по сравнению со стандартными 4,5 тысячи.
Однако чаще всего вернуть купленный товар в магазин уже невозможно: большая часть техники и электроники попадает под категорию "сложной технической продукции", а основанием для ее возврата по закону о защите прав потребителей может быть неисправность.
"Нерациональным" назвал поведение россиян, скупающих и перепродающих технику, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

"Люди поддались всеобщей панике, что привело к тому, что у многих теперь денег нет даже на товары первой необходимости", - отметил эксперт.
[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]

ОльХа

Сообщение ОльХа » 04 фев 2015, 23:57

Фестиваль «От Ыры – 2015» соберет музыкантов со всего мира
[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript] Уже в конце февраля начнется отборочный этап международного конкурса этнической эстрады «От Ыры». Сам фестиваль пройдет в Хакасии с 8 по 12 июня.
Фестивалю больше 20 лет, первый прошел в 1992 году. Его создателем и идейным вдохновителем является народный артист Республики Хакасия Герман Танбаев. Ежегодно сменяют друг друга три этапа фестиваля – республиканский, всероссийский и международный.
Победителем Всероссийского конкурса в 2014 году стала тувинская рок-группа «Хартыга». Впервые за всю историю фестиваля гран-при международного конкурса в 2012 году была удостоена этно-группа из Хакасии «Айхан» под руководством Рустама Иптышева.
В этом году в фестивале примет участие яркий и самобытный музыкант Рустам Иптышев. Герман Танбаев рассказал о предварительном составе участников из Хакасии.
- Многие исполнители уже довольно известны и любимы среди ценителей этнической музыки, как, например, Дмитрий Сафьянов и Екатерина Килижекова – победительница всероссийских и международных конкурсов, дипломант международного конкурса в Юрмале «Новая волна». Будут и новые имена, которые, я уверен, в будущем «взорвут» музыкальный олимп.
В конкурсе «От Ыры – 2015» от Хакасии также примут участие Альфред Бурнаков и Саяна Сабурова, которая представляла республику на международном песенном конкурсе «Turkvision», прошедший в ноябре 2014 года в Казани.
Фестиваль «От Ыры» дает возможность экспериментировать с жанрами и заявить о себе на столичной и европейской сцене. Например, известный певец Руслан Ивакин, участник проекта Первого канала «Голос», впервые запел на хакасском языке на конкурсе «От Ыры» в 2014 году. Теперь «этно» является фирменными стилем Руслана, выгодно отличающим его в ряду прочих молодых исполнителей.
Масштаб фестиваля растет, афиша предстоящего впечатляет. Предварительно заявлены участники из Сербии, Литвы, Китая, Турции, Молдавии, Украины, Азербайджана, Казахстана, Монголии, Кыргызстана, Башкортостана, Алтая, Тувы, Бурятии, Якутии и Татарстана, - делятся в пресс-службе министерства культуры Хакасии.
Расширяется и программа, фестиваль «От Ыры – 2015» представит новую номинацию – «Поп-этно». Другими словами, из двух композиций этнического характера вторая должна быть представлена в современном музыкальном стиле.
Отборочный этап конкурса проводится с 24 февраля по 22 мая. Заявки принимаются до 11 мая по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Ленина 76, тел/факс: (3902) 24-14-98, e-mail: otdelkinoprokata@mail.ru или german.tanbaev@yandex.ru.
Выбранные жюри исполнители встретятся в полуфинале конкурса 10 июня в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. Финал и церемония награждения пройдет в Драматическом театре 12 июня в День России.

ОльХа

След.

Вернуться в Новости Хакасии