Вверх страницы
Вниз страницы

Осторожно, мошенники!

Случаи мошенничества, как это происходит

Модераторы: УДАЧА, Шалунья, Белочка, ОльХа

Осторожно, мошенники!

Сообщение ОльХа » 19 мар 2015, 22:42

Эта темка для новостей о случаях мошенничества и о том, как это происходит!
[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]

ОльХа

Благодарил (а): 1276 раз.
Награды: 24
Милосердие форума (1) Сердце форума (1) Ромашковое сердце (1) Фея форума (1) Активист форума (1) Позитив форума (1)
Автоледи (1) Хочу в отпуск! (1) Новогоднее волшебство (1) Новогодний утренник (1) С Днем Матери (1) С днем рождения (1)
День Св.Валентина (3) С днем Великой  Победы! (1) С днем рождения нашего Клуба! (1) Масленица (1) День рождения (1) Halloween (1)
С 8 марта (1) С Новым годом! (1) Время кофе и инета (1) Доброе утро для любимых! (1)
Участий в закупках: 472
Меня зовут: Ольга

Re: Осторожно, мошенники!

Сообщение ОльХа » 19 мар 2015, 22:44

В Абакане процветает новый вид телефонного мошенничества

Одним из новых способов мошенничества является размещение на различных сайтах объявлений о приёме на работу в учреждения, чаще всего – в администрацию муниципалитета. При этом мошенник просит свою жертву по пути на собеседование заехать в магазин, чтобы купить конфеты и шампанское для корпоратива, а заодно ещё и положить денег на счёт мобильного телефона будущего работодателя. Потерпевшие переводят от 500 рублей и более.

Естественно, в администрации людям сообщают, что подобных объявлений не давали, а псевдоработодатели оказываются из других регионов страны. Чаще всего – из Ростовской области. За последний месяц уже четыре жителя Абакана попались на удочку мошенников по такому сценарию. Один из потерпевших лишился 9 тысяч рублей, сообщив мошеннику реквизиты своей банковской карты.

Также в полицию обратились свыше 10 человек, которые перевели деньги на счёт неизвестным людям за товары, которые так и не получили. Продавцов заявители находили с помощью сети Интернет. Так, один из жителей Абакана перевёл на счёт неизвестного свыше 15 тысяч рублей за альпинистское снаряжение, другие – 33 тысячи рублей за колёса на автомобиль иностранного производства и 11 тысяч рублей – за дверь, а одной из заявительниц заказанная на сайте детская коляска всё-таки пришла, но оказалась совершенно другой.

Ну а в начале этого года самым распространённым являлось мошенничество под предлогом разблокировки банковской карты или прекращения уголовного преследования якобы совершившего ДТП родственника. Об этом сообщает ОВД Абакана.

Виктор Мельников

ОльХа

Милосердие форума (1) Сердце форума (1) Ромашковое сердце (1) Фея форума (1) Активист форума (1) Позитив форума (1)
Автоледи (1) Хочу в отпуск! (1) Новогоднее волшебство (1) Новогодний утренник (1) С Днем Матери (1) С днем рождения (1)
День Св.Валентина (3) С днем Великой  Победы! (1) С днем рождения нашего Клуба! (1) Масленица (1) День рождения (1) Halloween (1)
С 8 марта (1) С Новым годом! (1) Время кофе и инета (1) Доброе утро для любимых! (1)

Сообщение ОльХа » 19 мар 2015, 22:46

Из-за Сбербанка-онлайн жительница Хакасии осталась без денег

В Хакасии вновь зафиксирован случай воровства денег с банковской карты. И вновь жертвой стала клиентка Сбербанка.

Как сообщили ИА «Хакасия» источники в ОМВД по Черногорску, жительнице города угольщиков пришло смс с номера 900 (сервисная служба Сбербанка) о том, что осуществлен выход в ее личный кабинет на Сбербанк-онлайне.

При этом клиентка, которая обычно оплачивает через «Личный кабинет» коммунальные платежи, на этот раз входа в систему не осуществляла. Тем не менее в следующие несколько минут ей на телефон пришли подтверждающие пароли, и, хотя женщина ничего не подтверждала, следом пришло уведомление, что с ее счета переведены средства на другой счет.

Клиентка разом лишилась восьми тысяч рублей.

Пока неизвестно, как мошенники провернули махинацию — то ли создали дубликат сим-карты, то ли сделали это при помощи определенной вирусной программы.

ОльХа

Сообщение ОльХа » 19 мар 2015, 22:48

Мошенники списывают деньги с банковских карт жителей Абакана

УВД по Абакану сообщает сразу о двух таких случаях. Горожане потеряли 15 и 10 тысяч рублей.

В первом случае, 23-летний абаканец указал данные своей карты мужчине, который, якобы, намеревался купить у него диван. В итоге, абаканец получил извещение о снятии со счета 15 тысяч рублей.

Обманута оказалась и 33-летняя абаканка, заказавшая в интернете авиабилет «Симферополь – Абакан». После того, как она ввела на сайте данные карты, со счета было списано 10 тысяч рублей. Электронный билет так и не поступил. В авиакомпании сообщили, что брони не было.

ОльХа

Сообщение Yuliana2006 » 19 мар 2015, 22:56

:bogggeee:

Yuliana2006

Настроение: Бабочки в голове
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 11
Хочу в отпуск! (1) С днем рождения (1) День Св.Валентина (2) С днем Великой  Победы! (1) С днем рождения нашего Клуба! (1) Масленица (1)
Halloween (1) С 8 марта (1) Время кофе и инета (1) Доброе утро для любимых! (1)
Участий в закупках: 193
Меня зовут: Елена

Сообщение Талина » 19 мар 2015, 23:06

Уточнили бы сразу, с какого банка деньги уплыли, а то есть подозрение, что во всех случаях сбербанк
Помощь по форуму :readpravila: Отписка от рекламных рассылок
Самая сложная работа у носков, они действительно весь день на ногах.

Талина
Модератор

Настроение: Загадка
Благодарил (а): 241 раз.
Награды: 37
Надежный УЗ (1) Любимому оргу (1) Милосердие форума (1) Сердце форума (1) Фея форума (1) Первопроходцы форума (1)
За идею! (1) Активист форума (1) Домовята форума (1) Светлячки форума (1) Позитив форума (2) Красотулька форума (1)
Золотые ручки форума (1) Любитель кошек (1) Сова (1) Муж и жена на форуме (1) Хочу в отпуск! (1) 2 место (1)
Мама двух дочек (1) Козерог (1) День Св.Валентина (3) С днем Великой  Победы! (2) С днем рождения нашего Клуба! (1) На удачу (2)
Масленица (1) Halloween (1) С 8 марта (1) С Новым годом! (3) Время кофе и инета (1) Доброе утро для любимых! (1)
Участий в закупках: 166
Меня зовут: Талина

Сообщение ОльХа » 19 мар 2015, 23:10

Нашла поточнее, но банк не указан и тут
В Абакане мошенник перевел с карты молодого человека 15 тысяч рублей

Парень разместил в Интернете объявление о продаже дивана, и уже на следующий день ему позвонил мошенник, сообщает пресс-служба УМВД по Абакану.

Мужчина сказал, что проживает в другом городе и пообещал отправить грузчиков за диваном. Для проведения оплаты попросил потерпевшего отправить ему смс с номером банковской карты и проехать к банкомату. К карте потерпевшего была подключена услуга «мобильный банк», и мошенник попросил жителя Абакана «привязать» его номер к данной карте, одновременно вставив её в банкомат, введя пин-код и выбрав в главном меню «мобильный банк».

После этого мошенник сказал ждать смс с извещением о том, что счёт карты пополнен на сумму, равную стоимости дивана. Однако 23-летнему парню пришло смс о том, что с его карты сняты 15 тысяч рублей.

Сейчас известно, что абонентский номер мошенника был зарегистрирован в начале марта в Кемеровской области на вымышленное имя.

Проводится проверка.

ОльХа

Сообщение ОльХа » 19 мар 2015, 23:12

И тут без банка...
Мошенники продали жительнице Абакана через Интернет недействительные авиабилеты

Женщина забронировала на одном из сайтов авиабилет «Сиферополь – Абакан», сообщив данные своей банковской карты.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Абакану, впоследствии с карты было списано свыше 10 тысяч рублей. Однако билет на электронную почту жительница Абакана так и не получила. Связавшись с авиакомпанией, она узнала, что брони не было.

Сейчас по данному факту проводится проверка.

ОльХа

Сообщение Талина » 19 мар 2015, 23:13

Так оно и понятно, и так сбер на каждом углу матерят, а тут совсем пользоваться перестанут :bogggeee:
Помощь по форуму :readpravila: Отписка от рекламных рассылок
Самая сложная работа у носков, они действительно весь день на ногах.

Талина
Модератор

Настроение: Загадка
Благодарил (а): 241 раз.
Награды: 37
Надежный УЗ (1) Любимому оргу (1) Милосердие форума (1) Сердце форума (1) Фея форума (1) Первопроходцы форума (1)
За идею! (1) Активист форума (1) Домовята форума (1) Светлячки форума (1) Позитив форума (2) Красотулька форума (1)
Золотые ручки форума (1) Любитель кошек (1) Сова (1) Муж и жена на форуме (1) Хочу в отпуск! (1) 2 место (1)
Мама двух дочек (1) Козерог (1) День Св.Валентина (3) С днем Великой  Победы! (2) С днем рождения нашего Клуба! (1) На удачу (2)
Масленица (1) Halloween (1) С 8 марта (1) С Новым годом! (3) Время кофе и инета (1) Доброе утро для любимых! (1)
Участий в закупках: 166
Меня зовут: Талина

Сообщение Linny » 20 мар 2015, 14:14

Думаю, что в большинстве таких случаев все же виноват фактически не банк, а беспечность клиентов.

Linny

Настроение: Все прекрасно
Благодарил (а): 332 раз.
Награды: 27
Надежный УЗ (1) Милосердие форума (1) Фея форума (1) Первопроходцы форума (1) Активист форума (1) Домовята форума (1)
Любознательность форума (1) Хочу в отпуск! (1) Мама сыночка (1) За рассказ о родах (1) Рак (1) С днем рождения (2)
День Св.Валентина (3) С днем Великой  Победы! (2) С днем рождения нашего Клуба! (1) Масленица (1) Halloween (1) С 8 марта (1)
С Новым годом! (2) Тем, кто родился летом (1) Время кофе и инета (1) Доброе утро для любимых! (1)
Участий в закупках: 216
Меня зовут: Елена

След.

Вернуться в Новости Хакасии