Вверх страницы
Вниз страницы

Садоводство-цветоводство

Всё, что связано с растениями - их выращиванием, лечением болезней, подкормкой и т.д.

Модераторы: Карамелька, Коробулька, Fruit

Садоводство-цветоводство

Сообщение Русалочка » 29 июн 2014, 18:38

Давайте в этой теме делиться опытом. Задавать интересующие нас вопросы и рассказывать о методах выращивания различных культур :mi_ga_et: И обо всем, что связано с садом и огородом!

Русалочка

Настроение: Сумасшедшая семейка
Благодарил (а): 6446 раз.
Награды: 63
Золотой ОРГ (1) Надежный УЗ (1) Любимому оргу (9) Лучший организатор ГОДА! (1) Важная птица (1) Сердце форума (1)
Ромашковое сердце (1) Фея форума (2) Активист форума (1) Домовята форума (1) Светлячки форума (2) Позитив форума (1)
Дружелюбие форума (2) Красотулька форума (1) Бриллиантовое перо (1) День рождения (1) Сова (1) Автоледи (1)
Живу на земле (1) Акула пера (1) Миссис (1) Хочу в отпуск! (1) Новогоднее волшебство (1) 1 место (1)
3 место (1) Мама доченьки (1) Мама двух сыночков (1) Почетная мамочка (1) Детки до 1 года (1) Рыбы (1)
Участий в закупках: 552
Организованных закупок: 1050
Меня зовут: Таня

Re: Садоводство-цветоводство

Сообщение Русалочка » 03 июл 2014, 22:50

Девочки подскажите, кто-нибудь выращивает ежевику? Не ежемалину, а настоящую ежевику. Посадили прошлой весной, за лето нарастила ветки, хорошо перезимовала и нынче уже ожидали урожай, а куст не зацвел :nez-nayu: Когда она уже начинает плодоносить? :-)

Русалочка

Золотой ОРГ (1) Надежный УЗ (1) Любимому оргу (9) Лучший организатор ГОДА! (1) Важная птица (1) Сердце форума (1)
Ромашковое сердце (1) Фея форума (2) Активист форума (1) Домовята форума (1) Светлячки форума (2) Позитив форума (1)
Дружелюбие форума (2) Красотулька форума (1) Бриллиантовое перо (1) День рождения (1) Сова (1) Автоледи (1)
Живу на земле (1) Акула пера (1) Миссис (1) Хочу в отпуск! (1) Новогоднее волшебство (1) 1 место (1)
3 место (1) Мама доченьки (1) Мама двух сыночков (1) Почетная мамочка (1) Детки до 1 года (1) Рыбы (1)

Сообщение Fruit » 19 июл 2014, 12:40

А такое кто-нибудь практикует? Давно попадается информация на эту тему, она мне как-то прям к душе :dan_ser: ! Вот интересно, есть у нас люди использующие этот вид земледелия?
Соломенные огороды: мешок картошки посадили, 25 собрали!
Семья Мишурных из экопоселения под Витебском делится секретами рекордных урожаев [фото]
Влад Мишурный ведет меня на границу своего поместья. Граница обозначена символическим заграждением, но и его не нужно, чтобы определить, где заканчиваются владения семьи Мишурных и начинается фермерское поле. Контраст разительный. Поле черное, перепаханное. Вывороченные пласты земли подсыхают на солнышке. А земля Мишурных сплошь укрыта соломой. Хоть и ленивая, но все же привыкшая к виду вскопанных и прополотых грядок дачница, я не могу сразу сообразить, кажется мне эта соломенная земля неухоженной или, наоборот, уютной.
- Вот здесь мы наблюдаем, что такое интенсивное земледелие, - показывает Влад в сторону вспаханного поля. - Землю перепахивают, погибает флора и фауна, которая в ней обитает. А ведь тут на одном квадратном метре, по данным чешского эколога Гржимека, почти два килограмма живности! Микрофауна, мезофауна, макрофауна - бактерии, моллюски, насекомые. Они все не просто съедают за сезон до десяти килограммов растений, вырастающих здесь же, они работают. В природе все не случайно, и флора и фауна должны выполнять свою роль. Интенсивный метод земледелия эту систему уничтожает, а потом начинается бег по кругу: техника, гербициды, пестициды год от года совершенствуются, становятся все мощнее. А плодородие падает.
Оказывается, под плодородием в экопоселении Звон-Гора под Витебском, где живут Влад и Алла Мишурные, понимают не совсем то, что мы привыкли подразумевать. Плодородие, объясняет Влад, это не то, что человек берет от почвы, а ее способности гасить и сглаживать климатические воздействия, засасывать воду, транспортировать внутри себя минералы, разлагать органику, удерживать в себе пары воды и газы, связывать азот из воздуха, уравновешивать и сдерживать численность своего населения и еще множество всяческих свойств. Кстати, в идеале почва регулирует свое население - эти самые килограммы бактерий, насекомышей, червячков и грибов - так, чтобы соотношение это было в пользу растений.
Экстенсивное земледелие, которым Мишурные занимаются уже восемь лет, как раз и направлено на то, чтобы все эти свойства, то есть плодородие почвы, сохранять. И не просто сохранять, а год от года наращивать. Соломенный огород для этого - идеальное решение. Кстати, именно на соломенном огороде выросли те помидоры и цветная капуста, которые в прошлом году помогли семье Мишурных выиграть осенний конкурс «Комсомолки».

ОТ СОЛОМЫ ДО ПЕРВОГО УРОЖАЯ - ДВА ГОДА
Сразу предупреждаем: если вы решите устилать свой огород соломой прямо сейчас в надежде получить рекордный урожай, ничего не выйдет. Нет, хорошее мульчирование еще ни одному огороду не повредило. Но, как у Мишурных, не получится. Потому что они не спешат.
- Земля проверяет человека, серьезность его намерений, его крепость, - уверен Влад. - Долго проверяет. Но зато потом, если вошел с ней в резонанс, вознаграждает. Может по инерции работать несколько лет, даже если ты ничего не будешь делать.
Солому Мишурные покупают в фермерском хозяйстве. Берут не рассыпную, а в тюках - так удобнее, потому что она уже спрессована. По участку, отведенному под будущий огород, раскладывают ее, а точнее, раскатывают тюки так, чтобы солома покрыла землю слоем сантиметров в 80. И… оставляют в таком виде на два года! Действительно, не спешат.
Растительность под соломой буквально растворяется, рассказывает и показывает Влад. Пробивается сквозь «одеяло» только пырей. Он ювелирно встраивает свои тоненькие травинки в соломинки и вылезает на свет. Солому с пыреем просто выносят охапками и складывают в кучу, где она перепревает. Не пропадет, объясняет Влад. Органика в его хозяйстве используется полностью.
Со временем «одеяло» местами проседает, и его выравнивают, подкладывают в ямки свежей соломы. Она перегнивает.
- Вот на этой площади было разложено восемь тюков, а осталось от силы тюка полтора, представляете, сколько органики в землю ушло за два года? - демонстрирует Влад уже практически готовый «к употреблению» участок.
Через два года солому снимают и… А вот и не угадали, не берутся за лопаты. Обрабатывают почву соломенные огородники культиватором «Торнадо». Выкручивают ком, дергают, как зуб из десны. Выбирают корни. Их немного, в основном это одуванчики. Ну, и злостный пырей - куда же без него. Земля не переворачивается «вниз головой», а лишь рыхлится. «Торнадо» с непривычки кажется странноватым инструментом, да и процесс, на мой взгляд, идет несколько медленнее, чем обычная перекопка.
- Зато этот участок я больше не буду трогать ничем и никогда! - выкладывает «козырную карту» Влад. - Только сажать да подсыпать соломы там, где понадобится. Да и сложно работать с крутёлкой (так, игнорируя иноязычное название «Торнадо», называет он культиватор) только сначала, а у нас этот труд считается легким, им женщины занимаются.

СОЛОМУ ЛЮБЯТ И ЛУК, И КЛУБНИКА
Соломку Мишурные подстилают всем - от бульбы до цветов на клумбах. И все растут.
- Вот заросли клубники, - продолжает Влад экскурсию. - Три года растет, плодоносит, не гниет. Даже в прошлом году, когда лили дожди, не загнивала. Это из-за соломы.
Картошка на соломенном огороде растет в три яруса. Когда она начинает пробиваться из-под соломы, ее снова укрывают «с головой». И так два-три раза. На нижнем ярусе бульбины самые крупные, на верхнем - помельче. Морковь, чеснок, лук - всё в соломе растет. В парнике помидоры высаживают тоже в солому, только уже изрядно перепревшую - так удобнее. И капуста солому любит. Капуста влаголюбива, а солома сохраняет землю влажной. Горох, бобы, огурцы - перечислять можно долго.
Сколько вырастает? Ту же картошку сейчас Мишурные получают со своего соломенного огорода в пропорции 1х25. То есть один мешок посадили, 25 осенью выкапывают. А когда вырастут дети, мечтает Влад, все показатели почвы улучшатся настолько, что сможет давать им и все пятьдесят мешков на один посаженный. Всеми овощами и фруктами на год семья себя обеспечивает с лихвой.
Экстенсивное земледелие, в общем, не новинка, а скорее хорошо забытые давние знания. Сейчас оно все больше набирает популярность среди дачников. А что в масштабах, например, сельхозпредприятия средней руки?
- Вполне уместно, ведь в промышленных масштабах экстенсивное земледелие применяли еще в девятнадцатом веке, - уверен Влад Мишурный. - Меня очень впечатлила брошюра Ивана Овсинского. Это первый русский ученый-агроном, доказавший ненужность плуга! В свое время Овсинский произвел в царской России фурор: он увеличил урожайность зерновых в десять раз, вчетверо сократив затраты труда и средств.

[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript][Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript] [Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript][Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]

Fruit

Настроение: Хочу спать
Благодарил (а): 413 раз.
Награды: 25
Надежный УЗ (1) Фея форума (1) Первопроходцы форума (1) Активист форума (1) Хочу в отпуск! (1) С Днем Матери (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) Мама двух сыночков (1) Детки до 1 года (1) Козерог (1) С днем рождения (1)
День Св.Валентина (3) С днем Великой  Победы! (2) С днем рождения нашего Клуба! (1) Масленица (1) Halloween (1) С 8 марта (1)
С Новым годом! (2) Время кофе и инета (1) Доброе утро для любимых! (1)
Участий в закупках: 464
Меня зовут: Катерина

Сообщение Байрамочка » 24 июл 2014, 17:09

Fruit у меня подруга посадила картошку под солому в этом году, несколько рядочков. Осенью расскажу чем закончился эксперимент :a_g_a: А я грядки опилками посыпаю, только надо чтоб они уже перепревшие были. Свежие много азота забирают из почвы
Lisichka

Байрамочка

Настроение: Мур-мяу
Благодарил (а): 61 раз.
Награды: 17
Надежный УЗ (1) Живу на земле (1) Хочу в отпуск! (1) Водолей (1) С днем рождения (1) День Св.Валентина (3)
С днем Великой  Победы! (1) С днем рождения нашего Клуба! (1) Масленица (1) Halloween (1) С 8 марта (1) С Новым годом! (2)
Время кофе и инета (1) Доброе утро для любимых! (1)
Участий в закупках: 205
Меня зовут: Мария

Сообщение Fruit » 25 июл 2014, 19:36

Байрамочка Все, ждем осени! Я вот в жизни ни одной грядки не посадила, городская :smu:sche_nie: :-) , но ради такого готова даже дачку прикупить :-)

Fruit

Надежный УЗ (1) Фея форума (1) Первопроходцы форума (1) Активист форума (1) Хочу в отпуск! (1) С Днем Матери (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) Мама двух сыночков (1) Детки до 1 года (1) Козерог (1) С днем рождения (1)
День Св.Валентина (3) С днем Великой  Победы! (2) С днем рождения нашего Клуба! (1) Масленица (1) Halloween (1) С 8 марта (1)

Сообщение Русалочка » 25 июл 2014, 19:39

Прикупай, прикупай! Глядишь понравится и дом на земле захочешь :hi_hi_hi:

Русалочка

Сообщение Fruit » 25 июл 2014, 22:03

Русалочка да хочу уже :-)

Fruit

Сообщение DanaFox » 16 авг 2014, 13:47

В этом году с ремонтом дома прокапалась, помидорки свои не закалила. Высадила, и половина зачахла :smu:sche_nie: А мы помидорки тааак любим - горлодерчик, аджика и прочее. Я к чему все это :hi_hi_hi: Кто помидорки продавать домашние будет, я бы два три ведерочка взяла бы. Стучитесь в ЛС.

DanaFox

Настроение: Мур-мяу
Благодарил (а): 871 раз.
Награды: 38
Надежный УЗ (1) Любимому оргу (2) Милосердие форума (1) Ромашковое сердце (1) Домовята форума (1) Позитив форума (1)
Клубничка форума (1) Бриллиантовое перо (1) Любитель собак (1) Сова (1) Автоледи (1) Живу на земле (1)
Акула пера (1) Хочу в отпуск! (1) Новогоднее волшебство (1) Новогодний утренник (1) С Днем Матери (1) С днем святого Валентина! (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) Лев (1) С днем рождения (2) День Св.Валентина (3) С днем Великой  Победы! (1)
С днем рождения нашего Клуба! (1) На удачу (1) Масленица (1) Halloween (1) С 8 марта (1) С Новым годом! (2)
Участий в закупках: 320
Организованных закупок: 1785
Меня зовут: Светлана

Сообщение Ludmilka » 24 авг 2014, 14:37

Девочки подскажите пож. где еще кроме топиарного парка в Абакане можно купить саженцы голубой ели?

Ludmilka

Настроение: Голова кругом
Благодарил (а): 227 раз.
Награды: 22
Надежный УЗ (1) За идею! (1) Красотулька форума (1) Хочу в отпуск! (1) Новогоднее волшебство (1) Новогодний утренник (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) С днем рождения (1) День Св.Валентина (3) С днем Великой  Победы! (2) С днем рождения нашего Клуба! (1)
Масленица (1) Halloween (1) С 8 марта (1) С Новым годом! (2) Время кофе и инета (1) Доброе утро для любимых! (1)
Участий в закупках: 132
Меня зовут: Людмила

Сообщение Русалочка » 24 авг 2014, 16:15

Ludmilka писал(а):Девочки подскажите пож. где еще кроме топиарного парка в Абакане можно купить саженцы голубой ели?

У меня в закупке есть, например, такие [Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]

Можно на сайте выбирать, сама закупка здесь - viewtopic.php?f=22&t=2201, сейчас она закрылась через 2-3 дня новую открою, все новые заказы перенесу. :a_g_a:

Русалочка

След.

Вернуться в Домашние хлопоты