Вверх страницы
Вниз страницы

Готовность к школе

Модераторы: Баунти, Ксюня, Сашевна

Готовность к школе

Сообщение Шалунья » 09 май 2014, 14:24

[center][Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript][/center]
Школу для первоклашки выбрали? Собеседование прошли? Самое время подумать о том, как правильно подготовить малыша к школе. Дело не в том, чтобы научить читать и писать. Педагоги, врачи и психологи утверждают, что правильная подготовка малыша включает в себя три направления: физическая, психологическая и личностная готовность. Только тогда учеба будет в радость и принесет прекрасные плоды.

На этом рисунке-дереве изображены три основные ветви – сферы развития юного человека, а в виде яблок показаны основные направления подготовки.
[center][Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript][/center]
Проверьте, все ли направления вы успели развить до школы, и оцените, что еще можно и нужно сделать до 1 сентября.

Первая ветвь: физическое здоровье
• Физическая подготовка. Уже с 5 лет ребенку необходимо заниматься спортом, плаванием, танцами – тем видом физической активности, который ему нравится. Тогда он постепенно научится доверять своему телу, тогда правильно сформируются позвоночник, стопы, группы мышцы. Заложить основу здоровья, привить полезные привычки – важнейшая родительская обязанность.

• Закаливание – единственный способ решить проблемы инфекций, которые в новом детском коллективе есть всегда. Каждый ребенок приходит в класс с набором своих бактерий и щедро ими делится. Постепенно приучайте малыша к контрастному душу, когда теплая вода меняется на прохладную, все увеличивая контраст температур. Эта простая ежедневная процедура дает стабильный положительный эффект.

• Режим дня – время еды, сна, подъема, прогулки – надо устанавливать заранее, лучше всего за оставшиеся до школы месяцы плавно подводить к школьному графику. Причем важнее всего приучить ребенка, особенно если он не ходил в сад, к утреннему подъему и полноценному завтраку. Привычка делать все весело, бодро – надежный способ избежать многих проблем с успеваемостью.

• Ребенок должен быть здоровым! Не верьте, что проблемы со зрением и постоянным насморком – норма, потому что «у всех так». При правильном медицинском наблюдении и здоровой атмосфере дома в школе ребенок будет здоров!

Вторая ветвь: личностная готовность
• Хороший характер, вера в себя. Легче адаптируются к школе дети с хорошим характером и хорошим поведением – добрые, позитивные, внимательные, умеющие общаться с детьми и взрослыми. Учите ребенка замечать в себе и других хорошее, радоваться своим и чужим победам, все делать вовремя. Помогите познать свои чувства, эмоции. Читайте вслух и обсуждайте сказки, рассказы, случаи из жизни. Лучшая позиция для общения с ребенком – «я хороший, ты хороший».

• Желание учиться. Детям от природы свойственны желание узнавать что-то новое, любознательность, активность, желание побеждать. Занимайтесь в интересных кружках и секциях. Найдите то, что у ребенка хорошо получается (может, он хорошо рисует, лучше всех во дворе бегает или отлично поет) и поддерживайте в нем ощущение успешности, востребованности (« У тебя так хорошо получается вытирать посуду, давай ты поможешь мне …»). Развивайте ответственность, учите навыкам самообслуживания.

• Рука подготовлена к письму, ребенок с удовольствием рисует, раскрашивает. Для того, чтобы хорошо писать прописи, надо не только знать буквы, но и иметь хорошо развитую мелкую моторику. Прекрасно помогает в этом мозаика, лего, лепка, игра в песок, пальчиковая гимнастика.

Третья ветвь: интеллектуальная готовность

• Развитое мышление, внимание, память, речь, воображение, творческие способности. Развивайте внимательность, учение рассуждать, анализировать, сравнивать, классифицировать. В этом помогут развивающие игры, методики Л. Тихомировой, М. Ильиной и советы хороших педагогов.

Источник: http://letidor.ru

Шалунья

Настроение: Чего бы такого, сделать плохого
Благодарил (а): 587 раз.
Награды: 41
Золотой ОРГ (1) Надежный УЗ (1) Любимому оргу (3) Милосердие форума (1) Ромашковое сердце (1) Фея форума (1)
Первопроходцы форума (1) Активист форума (1) Домовята форума (1) Светлячки форума (1) Любознательность форума (1) Мудрость форума (1)
Целеустремленность форума (1) Красотулька форума (1) Автоледи (1) Хочу в отпуск! (1) Новогодний утренник (1) Мама сыночка (1)
Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Детки до 1 года (1) Водолей (1) С днем рождения (2) День Св.Валентина (3)
С днем Великой  Победы! (2) С днем рождения нашего Клуба! (1) Масленица (1) День рождения (1) Halloween (1) С 8 марта (1)
Участий в закупках: 255
Меня зовут: Лена

Re: Готовность к школе

Сообщение Людмилка » 25 май 2014, 07:33

Интересная информация. Для меня сейчас она очень актуальна.

Людмилка

Настроение: Все прекрасно
Благодарил (а): 24 раз.
Награды: 16
Надежный УЗ (1) Хочу в отпуск! (1) Мама доченьки (1) Мама двух сыночков (1) Почетная мамочка (1) День Св.Валентина (2)
С днем Великой  Победы! (1) С днем рождения нашего Клуба! (1) Масленица (1) Halloween (1) С 8 марта (1) С Новым годом! (2)
Время кофе и инета (1) Доброе утро для любимых! (1)
Участий в закупках: 53
Меня зовут: Люда

Сообщение marina-F » 12 июн 2014, 18:03

и для меня тоже. спасибо :a_g_a:

marina-F

Благодарил (а): 9 раз.
Награды: 4
Надежный УЗ (1) 1 место (1) Мама сыночка (1) С днем Великой  Победы! (1)
Участий в закупках: 1
Меня зовут: Марина

Сообщение Vitaminka » 17 сен 2014, 10:29

Услуги репетитора по русскому языку и литературе 5-11 классы. подготовка к экзаменам. Опыт 30 лет. Возможен выезд на дом. Звоните 89835859881. Галина

Vitaminka

Благодарил (а): 0 раз.
Участий в закупках: 0
Меня зовут: Vitaminka

Вернуться в Школьники и подростки